Дорогі наші друзі! Якщо у вас виникли запитання, то зверніться, будь-ласка, до нашого форуму. Після реєстрації, Ви можете задати будь-яке питання і отримаєте кваліфіковану відповідь!Форум >>>> Дорогие друзья! Если у Вас возникли вопросы, то обратитесь, пожалуйста, на наш форум. После регистрации, Вы сможете задать свой вопрос и получить квалификованый ответ! Форум >>>>
'border

Прохождение интервью

Общие положения

Интервью заявителя и его супруги с офицером иммиграционной службы проводится в посольстве Канады в той стране, в которую были поданы анкеты.

В соответствии с новыми иммиграционными законами, интервью назначается, в основном, с целью окончательной оценки потенциального иммигранта с точки зрения его способности успешно адаптироваться к жизни в Канаде, проверки его документов, уточнения каких-то вопросов, возникших при рассмотрении анкет и сопроводительных бумаг. Задача иммиграционного офицера НЕ заключается в тестировании Вашего анлийского или французского языка.

Для подтверждения уровня владения одним из официальных языков Канады необходимо предоставить результаты официальных тестов. Информация о этих тестах была предложена Вам в предыдущем разделе.

Если Вам все же предстоит проходить интервью в посольстве Канады, мы надеемся, что наши советы и рекомендации погут вам преодолеть его.

Как готовится и что делать

Интервью (Selection Interview) назначается, в основном, с целью окончательной оценки потенциального иммигранта с точки зрения его способности успешно адаптироваться к жизни в Канаде, проверки его документов, уточнения каких-то вопросов, возникших при рассмотрении анкет и сопроводительных бумаг. Задача иммиграционного офицера НЕ заключается в тестировании Вашего анлийского или французского языка.

По новым правилам Вы должны предоставить результаты официальных тестов http://www.cic.gc.ca/english/skilled/qual-3-1.html#orgs. По-существу, аппликационные документы должны быть приготовлены так, чтобы по ним можно было принять решение без вызова на интервью.

Если Вам все-таки назначено собеседование, то готовьтесь серьезно. Не забудьте ОРИГИНАЛЫ всех своих документов: паспорта, дипломы, свидетельства о рождении, о браке/разводе, свежий statement из банка, новую справку их милиции/полиции, если рассмотрение дела шло более полугода.

Вы должны показать, что имеете представление о рынке труда Канады, о средних зарплатах по Вашей специальности, о расходах, которые Вам предстоят. желательно до интервью проконтактировать с потенциальными работодателями или хотя бы посмотреть на Интернете Job Bank и другие сайты с объявлениями "требуется". В 99% спрашивают "что входит в Ваши обязанности по работе" - Вы должны знать канадскую специфику и требования по профессии, и внятно, четко объяснить чем занимались Вы. Если есть грамоты, сертификаты, свидетельства о рационализаторских предложениях, публикации, портфолио - принесите их с собой и, как только будет задан вопрос о квалификации и специальности - вытаскивайте.

Не стесняйтесь хвалить себя, свою квалификацию, работоспособность, инициативность и т.п. Ваша цель - чтобы у сотрудника иммиграционной службы сложилось о Вас мнение как о человеке энергичном, талантливом в своей отрасли, интеллигентном и активном. Перечитайте Карнеги, чтобы понять менталитет "западного" человека - что их привлекает, что отталкивает. Да, интервью - это маленькое шоу, но не переиграйте: Вы должны быть инициативным, но не навязчиво-наглым; улыбчивым, но не развязным; внутренне собранным, но не замкнутым.

На вопрос: "Почему Вы решили иммигрировать?" не лучшим способом будет отвечать "по политическим соображениям" или рассказывать о местном рэкете, или жаловаться на отсутствие воды. Оно, может быть, так и есть, как Вы описываете, но ждут от Вас другого ответа. Не вдаваясь в критику (переходящую в ругань) России, скажите, что хотите добиться профессионального успеха, дать детям хорошее образование, улучшить качество жизни, и где это делать как не в Канаде - чистой, красивой, спокойной,благополучной стране, признанной ООН страной №1 по уровню жизни.

Не следует вести себя слишком напряженно. Во время интервью не нужно рассчитывать на внимание или сочувствие. Интервью проходит как чисто канцелярский процесс.

Перед интервью хорошо выспитесь, чтобы выглядеть бодро и подтянуто. НЕЛЬЗЯ опаздывать. Не надо надевать тяжелые золотые цепи и перстни, чтобы показать, что у Вас с благосостоянием все в порядке. Элегантный, безукоризненно выглаженый деловой костюм и светлая рубашка более уместны для интервью, чем джинсы или вечерние туалеты. Макияж должен быть минимальным. Откажитесь от сильного одеколона или духов. Совет для курящих: не стоит курить непосредственно перед беседой.

Продумайте все мелкие детали, "проиграйте" несколько раз в семье или с другом сцену интервью. Очень полезно записать себя на видеокамеру, посмотреть и послушать себя со стороны.

В заключении следует отметить, что интервью длится не менее 30 минут, иногда бывает 2 -3 часа. Главное - если Вам прислали приглашение на интервью, это означает, что Ваши документы уже прошли конкурсный отбор и Вам остается только произвести благоприятное впечатление, с обязательным знанием языка, на чиновника и подтвердить всю информацию Вашего досье.

Taken from here

'border=