Дорогі наші друзі! Якщо у вас виникли запитання, то зверніться, будь-ласка, до нашого форуму. Після реєстрації, Ви можете задати будь-яке питання і отримаєте кваліфіковану відповідь!Форум >>>> Дорогие друзья! Если у Вас возникли вопросы, то обратитесь, пожалуйста, на наш форум. После регистрации, Вы сможете задать свой вопрос и получить квалификованый ответ! Форум >>>>
'border

Легалізація документів - Канада

Порядок легализации документов для использования в иностранных государствах.

Легализации документов в Украине осуществляется для Германии, Дани, Канады и Обедененных Арабских Эмиратов.

Легализация- это приведения документов в легальную форму, которая отвечает законодательству иностранного государства и признается государственными органами этого государства.

МИД, МИНЮСТ, областные и городские умравления юстиции осуществляют легализацию документов, выданных официальными учреждениями Украины и предназначенных для использования за границей за многоступенчатой процедурой легализации.

Министерство иностранных дел легализирует следующие документы:

- оригиналы официальных документов нового украинского образца, выданные органами регистрации актов гражданского состояния, удостоверенные областным управлением юстиции в той области, где они выданы, управлением юстиции АР Крым, городским управлением юстиции для городов Киева и Севастополя, Центральным и Левобережным РАГС г. Киева ( то есть легализируются документы образцу 1991 года на которые изображены герб УКРАИНЫ, то есть которые выданные после распада Советского Союза).

- на справках выданых органами МВД

- оригиналах справок, которые выдаются иностранными Посольствами на территории Украины иностранным гражданам, которые заключают брак на территории Украины ( такая справка предъявляется в РАГС для оформления брака).


Министерство юстиции легализирует следующие документы:


- нотариальные копии, переводы и прочие документы, удостоверенные или выданные государственными, частными нотариусами ( заявления, нотариальные копии, справки о местожительстве после нотариального засвидетельствования копии с оригинала).



После легализации в МИД Украины, официальные документы должны быть удостоверены в дипломатическом представительстве той страны, где они будут использоваться(например, если документы оформляются для Германии, то после легализации в МИД и МИНЮСТе, их необходимо легализировать в консульстве Германии).


МИД Украины не легализирует документы, которые выданные на территории иностранных государств. Такие документы должны быть легализованы в консульском учреждении Украины в государстве происхождения документов. Например, если документ выдан на территории Германии и его необходимо предявити в гос.органы Украины, этот документ необходимо легализировать на территории Германии в Украинском Консульстве (Мюнхен, Бонн, Берлин, Франкфурт-на-Имуществе).


Процесс легализации можно разделить по документам на 2 варианта:

1 вариант -легализация документов в областном или городском управлении юстиции, потом в МИД, после чего делается перевод документа на нужный язык, и нотариально заверяется.( это все документы, которые выданные органами РАГС )


2 вариант - из документа делается нотариальная копия, эта копия легализируется в Минюсте, МИДе, после чего делается перевод документа на нужный язык, и нотариально заверяется.


Обратите внимание на то, что в первом случая документы легализируются в оригинале, в второй- в виде нотариальной копии.


Примечание: документы которые выданы РАГСом ( свидетельства о рождении, смерти, браке и т.д., справка о семейном положении, архивная справка) должна быть легализована в областном управлении юстиции той области, где находится РАГС. Например Киевское областное управление юстиции находится в г.Киеве, Одесское в г.Одессе, Львовское в г.Львове. Только после областного управления РАГСОВСКИЕ документы легализуются в МИДе, МИНЮСТе.